Confira os vencedores do BAFTA 2015, o Oscar britânico
"Boyhood" levou o prêmio de Melhor Filme.
André RoedelFoi realizada neste domingo, dia 8 de fevereiro, no Royal Opera House, em Londres, a cerimônia de entrega dos prêmios BAFTA, considerado o Oscar britânico. “Boyhood: Da Infância à Juventude” levou a estatueta de Melhor Filme. Já na categoria Melhor Filme Britânico, que levou a melhor foi “A Teoria de Tudo”.
Confira todos os vencedores:
Melhor filme
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Melhor diretor
Alejandro González Iñárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
James Marsh - A Teoria de Tudo
Damien Chazelle - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor ator
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne - A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal - O Abutre
Michael Keaton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Melhor atriz
Amy Adams - Grandes Olhos
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Julianne Moore - Para Sempre Alice
Reese Witherspoon - Livre
Rosamund Pike - Garota Exemplar
Melhor ator coadjuvante
Edward Norton - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke - Boyhood: Da Infância à Juventude
J.K. Simmons - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Melhor atriz coadjuvante
Emma Stone - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Imelda Staunton - Pride
Keira Knightley - O Jogo da Imitação
Patricia Arquette - Boyhood: Da Infância à Juventude
Rene Russo - O Abutre
Melhor filme britânico
'71
O Jogo da Imitação
As Aventuras Paddington
Pride
A Teoria de Tudo
Sob a Pele
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
Northern Soul - Elaine Constantine (roteirista/diretora)
'71 - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
Lilting - Hong Khaou (roteirista/diretor)
Kajaki: The True Story - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
Pride - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)
Melhor filme em língua não-inglesa
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)
Melhor longa-animado
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO
Melhor documentário
20 Feet From Stardom
Nick Cave - 20.000 Dias na Terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga
Melhor roteiro original
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor roteiro adaptado
Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
As Aventuras de Paddington
A Teoria de Tudo
Melhor trilha sonora original
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Antonio Sanchez
O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat
Interestelar- Hans Zimmer
A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson
Sob a Pele - Mica Levi
Melhor fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Emmanuel Lubezki
O Grande Hotel Budapeste - Robert Yeoman
Ida - Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interestelar - Hoyte van Hoytema
Sr. Turner - Dick Pope
Melhor edição
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Douglas Crise, Stephen Mirrione
O Grande Hotel Budapeste - Barney Pilling
O Jogo da Imitação - William Goldenberg
O Abutre - John Gilroy
A Teoria de Tudo - Jinx Godfrey
Whiplash: Em Busca da Perfeição - Tom Cross
Melhor design de produção
Grandes Olhos - Rick Heinrichs, Shane Vieau
O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen, Anna Pinnock
O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts
Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste - Milena Canonero
O Jogo da Imitação - Sammy Sheldon Diffe
Caminhos da Floresta - Colleen Atwood
Sr. Turner - Jacqueline Durran
A Teoria de Tudo - Steven Noble
Melhor som
Sniper Americano - Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) - Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
O Grande Hotel Budapeste - Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
O Jogo da Imitação - John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash: Em Busca da Perfeição - Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann
Melhores efeitos visuais
Planeta dos Macacos: O Confronto - Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardiões da Galáxia - Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interestelar - Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido - Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
Melhor maquiagem
O Grande Hotel Budapeste - Frances Hannon
Guardiões da Galáxia - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Caminhos da Floresta - Peter Swords King, J. Roy Helland
Sr. Turner - Christine Blundell, Lesa Warrener
A Teoria de Tudo - Jan Sewell
Melhor curta animado britânico
The Bigger Picture - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love