ponto-turístico-casaimperial

Segue programação do Carnaval 2014 em Salto

Publicado: Quarta-feira, 12 de fevereiro de 2014 por André Roedel

Confira todas as atrações e desfiles!

divulgação
Foto
Carnaval em Salto terá desfiles, shows e festas populares

A Secretaria Municipal de Salto segue com a programação do Carnaval 2014, contando com desfiles das escolas de samba locais e convidadas, shows populares, desfile dos Bonecões da Barra, eleição do Rei e Rainha do Carnaval, esquenta com os grupos de samba e pagode, samba no Beco da Memória e o concurso de blocos carnavalescos. Neste ano, o homenageado do Carnaval é o grande sambista, compositor e intérprete saltense Tujá.

Confira a programação:

Dia 15 de fevereiro, sábado, às 18h, na Praça XV de Novembro
Esquenta com os Grupos de Pagode: Melhor Assim e Deixa em Off.

Dia 16 de fevereiro, domingo, às 16h, na Praça XV de Novembro
Esquenta com os Grupos de Samba: Samba Bom de Bola, Pegada do Samba, Veruska, Serjão e Nó na Madeira.

Dia 22 de fevereiro, sábado, às 20h, na Praça XV de Novembro
Concurso que elegerá o Rei e Rainha do Carnaval 2014. Apresentação das baterias das Escolas de Samba de Salto e seus respectivos samba enredos e, ao final, show com Kayk Araújo e Banda.

Dia 23 de fevereiro, domingo, às 15h, na Praça XV de Novembro
Festival de Axé com a participação de grupos de Salto e região.

Dia 01 de março, sábado, às 20h30
Desfile dos Bonecões da Barra, acompanhados pela tradicional Banda Gomes Verdi, com saída da Casa da Cultura, passando pelo Bairro da Barra e chegada no Pavilhão das Artes, onde acontecerá o Baile com as atrações: Banda Gomes Verdi, Bateria Show Majestade Samba Chic e Banda Camaleão.

Dia 02 de março, domingo, às 20h30, no Convívio D. Pedro II
Desfile dos Bonecões da Barra e das Escolas de Samba: GRES Palma de Ouro, GRES Acadêmicos do Santa Cruz, Escola Imperador do Samba de Itapetininga.

Dia 02 de março, domingo, às 23h, no Pavilhão das Artes
Show Popular com o Grupo de Pagode Ousadia.

Dia 03 de março, segunda-feira, 20h30, no Convívio D. Pedro II
Desfile dos Bonecões da Barra e Concurso e Desfile dos Blocos de Rua.

Dia 03 de março, segunda-feira, às 23h, no Pavilhão das Artes
Show Popular com o Grupo de Pagode Novo Samba.

Dia 04 de março, terça-feira, às 16h, no Beco da Memória - Bairro da Barra
“Samba no Beco” com o Grupo Samba do Produto.

Dia 04 de março, terça-feira, às 20h30, no Convívio D. Pedro II
Desfile dos Bonecões da Barra e das Escolas de Samba: GRES Acadêmicos do Santa Cruz, GRES Palma de Ouro e Escola Mocidade Independente de Itu.

Dia 04 de março, terça-feira, às 23h, na Praça XV de Novembro
Trio Elétrico e Show Popular com o Grupo de Pagode Iraê.

Dia 07 de março, sexta-feira, às 20h30, na Sala Palma de Ouro
Premiação Troféu Bonecão de Ouro. 

Tags: salto, carnaval, programação, desfiles, pagode, samba, diversão, cultura popular

  • Comentários