ponto-turístico-cruzeirosaofrancisco

Xadrez de Indaiatuba sobe ao pódio em etapa do Circuito Solidário

Publicado: Terça-feira, 13 de dezembro de 2016 por Jéssica Ferrari


Equipe foi campeã em seis categorias.

divulgação
Foto
Equipe de Indaiatuba

A equipe de xadrez de Indaiatuba, apoiada pela Secretaria Municipal de Esportes, sagrou-se campeã em seis categorias e levou um total de 20 troféus (concedidos do 1º ao 8º lugar) na 49ª Etapa do Circuito Solidário, promovida no dia 4 de dezembro, em Tietê.

O grupo conquistou ainda o título de maior delegação, sob a coordenação do técnico Evans Fritsch. A competição foi dividida em três torneios, com seis rodadas de 21 minutos, e no total foram arrecadados 145 quilos de alimentos.

Confira abaixo os resultados completos:

Deborah dos Santos – campeã na categoria S18F
Gabriel Guerrieri – campeão na categoria S12
Gabriel Robert da Silva – campeão na categoria S18 (6º lugar no ranking geral)
João Manoel de Campos – campeão na categoria Sênior
Lais Emily Higashi – campeã na categoria S8F
Laura Nagy Fritsch – campeã na categoria S21F
Jeferson Dionísio Gomes – vice-campeão na categoria S18
Beatriz Gonçalo – 3º lugar na categoria S16F
Luis Chang – 3º lugar na categoria Sênior
Mitsuro Dairokunu – 3º lugar na categoria Veterano
Thiago Freire de Almeida – 3º lugar na categoria S16
Gabriel Takahara – 4º lugar na categoria S08
Pamela Ferreira de Sousa – 4º lugar na categoria S16F
Richard Daniel Valim – 5º lugar na categoria S08
Adriam Pereira Barbosa – 6º lugar na categoria S12
Sérgio Henrique dos Santos Valim – 6º lugar na categoria S10
Vinicius Silva de Sá – 7º lugar na categoria S12
Augusto Henrique Fernandes – 8º lugar na categoria S12
Evandro B. Cardoso – 8º lugar na categoria Absoluto
Otávio Mora de M. Andre – 8º lugar na categoria S21
Lucas dos Santos Fernandes – 9º lugar na categoria S21
Maicon Felipe Valim – 9º lugar na categoria S12
Gustavo Fernandes – 10º lugar na categoria S12
Lucas de Oliveira Costa – 11º lugar na categoria S12
Ian Felipe de Sousa – 12º lugar na categoria S12
Lucas José de Sousa – 14º lugar na categoria S12
Gabriel Marden – 25º lugar na categoria Absoluto
Edmilson de Oliveira – 27º lugar na categoria Absoluto

A equipe de xadrez de Indaiatuba é integrada por alunos da E.E. Profª Annunziatta L. V. Prado, da EMEB Profª Maria José Ambiel Marachini e da E.E. Suely Maria Cação Ambiel Batista.

Tags: indaiatuba, xadrez, esportes, circuito solidário

  • Comentários