Cultura

Publicado: Terça-feira, 3 de julho de 2018

Quinteto Bachiana abre 25º Festival de Artes de Itu nesta sexta-feira

Com mais de 70 atrações, evento segue até o dia 22 de julho.

Crédito: Renata Guarnieri/Prefeitura Itu Quinteto Bachiana abre 25º Festival de Artes de Itu nesta sexta-feira
Abertura do 25º Festival de Artes de Itu será na Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária

A abertura da 25ª edição do Festival de Artes de Itu será realizada pelo Quinteto Bachiana SESI-SP nesta sexta-feira, 6 de julho, às 20h, na Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária. Neste concerto os músicos apresentarão obras com formação de oboé, violinos, viola e violoncelo.

A Bachiana Filarmônica SESI-SP, que tem direção do maestro João Carlos Martins, é de onde são oriundos os músicos do Quinteto. O recital é uma proposta do projeto SESI-SP Música, que leva à sociedade apresentações de música erudita, democratizando o acesso à cultura e promovendo a difusão do conhecimento.

A apresentação é gratuita e toda a população está convidada a prestigiar toda a programação que continua neste mês com muitas apresentações musicais, teatro e exposições.

No sábado, dia 7, o Instituto Música Fácil realiza três apresentações na Praça da Matriz. Às 14h30 com a banda do Instituto, às 16h a Camerata e às 17h30 a orquestra de violões. Ainda no mesmo local a Banda Wishtime faz uma apresentação, às 20h.

No mesmo horário, 20h, porém na Igreja do Bom Jesus, o Coral Vozes de Itu apresenta as Árias e Corais de J. S. Bach. Através do concerto, o grupo apresenta um importante repertório para a história da música ocidental, as obras compostas pelo músico que desenvolveu a linguagem coral utilizada até o século XX, bem como o conceito de voz acompanhada, princípio da ária. O concerto valorizará os solistas do próprio grupo, que apresentarão árias de diversas cantatas mas, sobretudo, da Paixão segundo São Mateus.

No domingo, dia 8, véspera de feriado, a programação continua com Arte no Beco, Amanhecer Cultural, Banda do Carmo, Choro em Cinco e muitas outras atrações. Já na segunda-feira, dia 9, feriado, além de mais música e teatro a criançada pode se divertir com Histórias Contadas com Origami que, por meio de personagens feitos de dobradura, representam parte da história, permitindo que se materializem em frente ao público. Ao final apresentação serão distribuídos origamis para a platéia.

A programação do Festival continua até o dia 22 de julho. Confira a programação completa e programe-se:

06/07 – sexta-feira
20h – Quinteto Bachiana (São Paulo/SP)
Local: Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária
Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 300 lugares

07/07 – Sábado

14h30 – Banda do Instituto Música Fácil (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Camerata do Instituto Música Fácil (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

17h30 – Orquestra de Violões do Instituto Música Fácil (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

20h – Coral Vozes de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 200 lugares

20h – Wishtime (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

08/07 – Domingo
Das 11h às 16h – Arte no Beco (Motirõ Cultural – Itu/SP)
Local: Passeio Público Marcos Steiner Netto
Becão (ao lado do Museu da Energia)
Rua Paula Souza, 669, Centro
Classificação Indicativa: Livre

Das 10h às 17h – Amanhecer Cultural (Itu/SP)
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro
Classificação Indicativa: Livre

11h – Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo – Banda do Carmo (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

14h30 – Grupo Choro em Cinco (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Virado à Paulista (Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Os Saltimbancos (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

17h – Hoje tem Samba (Forma Cultural – Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h30 – Abertura do Curso Master de Música 2018
Cláudio Micheletti - Recital de Violino e Piano
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC - Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

20h – Nos caminhos do Blues, com Milton Castelli e Márcio Abdo
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

09/07 – Segunda-feira
11h – Quinteto de Metais e Quarteto de Clarinetes da Banda União (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h – Histórias Contadas com Origamis (São Paulo/SP)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel, 56 (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 50 lugares

15h – Duo Levada do Choro (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Os Saltimbancos (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

16h – Escola de Mulheres (Barracão Cultural – Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

17h – Mauricio Nogueira (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h30 – Gabriel Marin – Recital de Viola
Participação do Quarteto de Cordas dos bolsistas do Curso Master de Música 2018
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

10/07 – Terça-feira
19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Futuro Junho (Documentário - 100 min – Brasil - 2015)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h30 – Edson Beltrami – Recital de flauta transversal
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

11/07 – Quarta-feira
19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Eu Não Sou Seu Negro (Documentário - 90 min - EUA/França/Suíça/Bélgica -2016)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 12 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h30 – Audição dos alunos do Curso Master de Música 2018/Música de Câmara
Professor responsável Juliano Kerber
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

12/07 – Quinta-feira
19h - Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Outras Derivas (Documentário - 55 minutos – Brasil - 2017)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h30 – Recital de Música de Câmara
Bolsistas do Curso Master de Música 2018
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

13/07 – Sexta-feira
14h – Hora do Conto, com Débora Barbosa (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 30 lugares

19h – Apresentação dos alunos da Oficina de Coral Infantil de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro
Classificação Indicativa: Livre
A apresentação é gratuita
Capacidade: 200 lugares

19h – Apresentação de Grupos de Dança de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica B do Curso Master de Música 2018
Regência de Gustavo Assumpção
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

14/07 – Sábado
Das 10h às 18h - "5 Minutos" - Memória Oral da Fábrica São Pedro
Local: FAMA - Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
As gravações se darão por ordem de chegada.
Capacidade: 30 pessoas

14h – Orquestra de Violeiros Boituvenses (Boituva/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h – Coro Municipal de Boituva "Antônio Brasil Holtz"
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Alice Underground (Taubaté/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

17h – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

18h – Canções para Darcy Penteado, com o músico Edson D’aísa (São Roque/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

18h - Inauguração do Ateliê Raquel Fayad
Local: FAMA - Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 100 pessoas

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica A do Curso Master de Música 2018
Regência de Edson Beltrami.
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

20h – Aquelas coisas todas, com a cantora Izabel Padovani e o baixista Ronaldo Saggiorato (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

21h – Luiz Ferreira (Salto/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15/07 – Domingo
Das 08h às 18h – Traços da Rua (Sorocaba/SP)
Local: CRAS Bumba Meu Boi
Rua Eloy Ricci, 236, Vila Bandeirantes
Classificação Indicativa: Livre

11h – Coral Encantos da Melhor Idade de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h – Abadá Capoeira de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Batcundum (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h - Alice Underground (Taubaté/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

20h – Márcia Mah (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

17/07 – Terça-feira
15h – Contação de História, com Du Almaida (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 30 lugares

18/07 – Quarta-feira
14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h30 – Inzoonia (Cia Circo de Bonecos – Salto/SP)
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz
Classificação Indicativa: Livre
Entrada gratuita mediante retirada de ingressos uma hora antes ou através de reservas via site do SESI

19h – 1ª Mostra Ituana de Curtas LGBTQ's, com Stefanie Klein, Felipe Cavalheiro e Rodrigo Lara
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 16 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h – Abertura Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
Classificação Indicativa: Livre

20h – Concerto com Pedro Emanuelli e Edvaldo Sbrissa (Itu/SP)
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/n°, Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 200 lugares

19/07 – Quinta-feira
Das 10h às 22h – Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
Classificação Indicativa: Livre

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 50 lugares

19h – Homo Inquisição (Cia Teatral Madre Mio – Sorocaba/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 16 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h – Murillo Augustus (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping Itu
Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre

20h - Recital de Canto com o maestro Márcio Lima e amigos
Local: Igreja Nossa Senhora do Patrocínio
Rua do Patrocínio, 172, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 200 lugares

20h - Se fosse fácil, não teria graça (Élida Marques Produções Artísticas – Itu/SP)
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: 14 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

20/07 – Sexta-feira
Das 10h às 22h – Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492 - Centro
Classificação Indicativa: Livre

14h – Hora do Conto, com Natalia Britto (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 30 lugares

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 30 lugares

16h – Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 50 lugares

18h – Noise Jumpers (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h – Serenoso (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping
Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso, Itu
Classificação Indicativa: Livre

20h – Coro Municipal de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 200 lugares

21/07 – Sábado
Das 10h às 22h – Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
Classificação Indicativa: Livre

11h – Banda Escola União dos Artistas (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

Das 11h às 16h – Encontro de Bordadeiras no Museu Republicano (Itu/SP)
Local: Museu Republicano de Itu/USP
Rua Barão de Itaim, 67, Centro
Classificação Indicativa: Livre

14h – Memória é Vida (Itu/SP), com artista visual e fotógrafa Pola Fernandez
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Grupo Maraká (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping Itu
Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre

16h30 – Cultura de Existência, com Diogo Nazareth (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz)
Classificação Indicativa: Livre

17h30 - Exibição do documentário “Régua e Compasso” e Roda de Conversa, com a presença do artista e autor Gilberto Salvador
Local: FAMA - Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
A entrada se dará por ordem de chegada
Capacidade: 30 pessoas.

18h – Seresteiros ao Luar (São Paulo/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

20h – Márcio Lugó (São Paulo/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

22/07 – Domingo
Das 10h às 19h – Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

11h – Grupo CantaVento (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: livre

14h – Companhia Folia de Reis Estrela do Oriente de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h – Conexão Groove (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Circo de Coisas (Cia Circo de Bonecos – Salto/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

16h – Musical Mendes e Castro
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

17h – SupraSumo (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

18h – Banda Arquivo (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

20h – Corporação Musical União dos Artistas - Banda União (Itu/SP)
Local: Auditório da Prefeitura Estância Turística de Itu
Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 400 lugares

> Exposições

De 06 a 22 de julho

Das 9h às 21h - Exposição fotográfica: Uma viagem pelas ilustrações dos livros infantis
Local: Sesi Itu – Bloco da Cultura
Rua José Bruni, 201, São Luiz

Das 10h às 17h - Exposição Instrumentos de Cordas com Blend Guitars
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Das 10h às 17h (de terça a domingo) - Exposição “Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman”
De terça a domingo
Local: Museu Republicano
Rua Barão do Itaim, 67, Centro

Das 9h às 17h (de terça a sábado) - Exposição “Taipa, tijolos e telhas – o barro que o povo de Ytu usou para construir sua cidade”
De terça a sábado
Local: Pró-Memória Irmandade Santa Casa de Misericórdia de Itu
Praça Conde de Parnaíba, 83 Centro

Das 9h às 17h (de segunda a sexta) - Exposição Patrimônio de Itu
Local: Escola Estadual Regente Feijó
Rua dos Andradas, 412, Centro

Das 9h às 17h - Exposição 25 anos do Festival de Artes de Itu
Local: Espaço Ituano de Turismo e Cultura
Praça Padre Miguel, 118, Centro

Das 10h às 17h - Exposição “Pery Guarany Blackman”
De terça a domingo
Local: Museu da Energia
Rua Paula Souza, 669, Centro

Das 9h às 17h - Exposição permanente do Museu e Arquivo Histórico Municipal de Itu Sinésio de Sampaio Góes – MAHMI
Local: Espaço Ituano de Turismo e Cultura
Praça Padre Miguel, 118, Centro

Das 10h às 17h - O tridimensional na coleção Marcos Amaro
Local: FAMA - Fábrica de Arte Marcos Amaro
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Um panorama abrangente da arte brasileira, com trabalhos dos mais importantes artistas nacionais. Com esse mote, a Fundação Marcos Amaro inaugura a exposição permanente O tridimensional na coleção Marcos Amaro: frente, fundo, em cima, embaixo, lados. Volume, forma e cor, em sua sede, na Fábrica de Arte Marcos Amaro (FAMA).
De terça a sexta-feira
Visita gratuita e guiada por agendamento pelo e-mail educativo@fmarte.org

De 18 a 22 de julho

Das 9h às 20h - Exposição Miguel Dutra: Tipos Humanos, pelo Museu e Arquivo Histórico Municipal de Itu Sinésio de Sampaio Góes – MAHMI
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

Das 9h às 20h - Exposição “Avis Anima”
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

Das 9h às 20h - Exposição “Roda da Vida”
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

Comentários