Cultura

Publicado: Terça-feira, 10 de julho de 2018

Primeiro final de semana do 25º Festival de Artes movimenta Itu

Eventos reuniram famílias, ituanos e turistas.

Crédito: Juca Ferreira Primeiro final de semana do 25º Festival de Artes movimenta Itu
Abertura do Festival foi realizada pelo Quinteto Bachiana e contou com centenas de pessoas na Igreja Matriz

O primeiro final de semana do Festival de Artes de Itu contou com centenas de pessoas. Já durante a abertura com o Quinteto Bachiana Sesi-SP, realizada na noite de sexta-feira, 6 de julho, na Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária, o público pôde prestigiar um concerto emocionante.

Com apresentações para jovens, adultos e crianças as atividades seguiram sem pausa até a segunda-feira, feriado, com atrações de teatro, música e cultura popular que movimentaram o centro da cidade.

Esta semana a programação do Festival de Artes continua com muitas atrações gratuitas para todo o público. A mostra “Olhar o Real”, que ocorre na terça, quarta e quinta-feira, no CEU Jardim Vitória, exibe um filme documentário por dia. Serão Futuro Junho, Eu Não Sou Seu Negro e Outras Derivas, sempre a partir das 19h, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro. Ainda na terça-feira (10/07), às 19h30, o renomado flautista Edson Beltrami faz uma apresentação no Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (Temec).

De quarta-feira até sábado, sempre às 19h30, no Temec ocorrem as apresentações dos alunos do Curso Máster de Música 2018, realizado pela Assatec.

Para as crianças, na sexta-feira (13/07), às 14h, tem contação de histórias no CEU Jardim Vitória. No mesmo local, no sábado e no domingo, às 16h, tem o teatro de sombras Alice Underground. Também no sábado será realizada, na Praça da Matriz, às 19h, uma apresentação de grupos de dança da cidade.

No domingo (15/07), a partir das 14h ocorre a apresentação da Orquestra de Violeiros Boituvenses, seguida do Coro Municipal de Boituva, ambas na Praça da Matriz. No mesmo local, a partir das 20h, tem o show Aquelas coisas todas e, às 21h, Luiz Ferreira canta para o publico.

Encerrando o segundo final de semana do Festival de Artes, no domingo (15/07), a Praça da Matriz será palco para quatro atrações começando às 11h, com a apresentação do Coral Encantos da Melhor Idade e encerrando às 20h, com o show da cantora Marcia Mah.

Confira a programação completa e agende-se para participar:

10/07 – Terça-feira
19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Futuro Junho (Documentário - 100 min – Brasil - 2015)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h30 – Edson Beltrami – Recital de flauta transversal
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

11/07 – Quarta-feira
19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Eu Não Sou Seu Negro (Documentário - 90 min - EUA/França/Suíça/Bélgica -2016)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 12 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h30 – Audição dos alunos do Curso Master de Música 2018/Música de Câmara
Professor responsável Juliano Kerber
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

12/07 – Quinta-feira
19h - Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Outras Derivas (Documentário - 55 minutos – Brasil - 2017)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

19h30 – Recital de Música de Câmara
Bolsistas do Curso Master de Música 2018
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

13/07 – Sexta-feira
14h – Hora do Conto, com Débora Barbosa (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 30 lugares

19h – Apresentação dos alunos da Oficina de Coral Infantil de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro
Classificação Indicativa: Livre
A apresentação é gratuita
Capacidade: 200 lugares

19h – Apresentação de Grupos de Dança de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica B do Curso Master de Música 2018
Regência de Gustavo Assumpção
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

14/07 – Sábado
Das 10h às 18h - "5 Minutos" - Memória Oral da Fábrica São Pedro
Local: FAMA - Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
As gravações se darão por ordem de chegada.
Capacidade: 30 pessoas

14h – Orquestra de Violeiros Boituvenses (Boituva/SP)
 Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h – Coro Municipal de Boituva "Antônio Brasil Holtz"
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Alice Underground (Taubaté/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

17h – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

18h – Canções para Darcy Penteado, com o músico Edson D’aísa (São Roque/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

18h - Inauguração do Ateliê Raquel Fayad
Local: FAMA - Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 100 pessoas

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica A do Curso Master de Música 2018
Regência de Edson Beltrami.
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares

20h – Aquelas coisas todas, com a cantora Izabel Padovani e o baixista Ronaldo Saggiorato (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

21h – Luiz Ferreira (Salto/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15/07 – Domingo
Das 08h às 18h – Traços da Rua (Sorocaba/SP)
Local: CRAS Bumba Meu Boi
Rua Eloy Ricci, 236, Vila Bandeirantes
Classificação Indicativa: Livre

11h – Coral Encantos da Melhor Idade de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

15h – Abadá Capoeira de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h – Batcundum (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

16h - Alice Underground (Taubaté/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares

20h – Márcia Mah (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre

> Exposições

De 06 a 22 de julho

Das 9h às 21h - Exposição fotográfica: Uma viagem pelas ilustrações dos livros infantis
Local: Sesi Itu – Bloco da Cultura
Rua José Bruni, 201, São Luiz

Das 10h às 17h - Exposição Instrumentos de Cordas com Blend Guitars
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Das 10h às 17h (de terça a domingo) - Exposição “Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman”
De terça a domingo
Local: Museu Republicano
Rua Barão do Itaim, 67, Centro

Das 9h às 17h (de terça a sábado) - Exposição “Taipa, tijolos e telhas – o barro que o povo de Ytu usou para construir sua cidade”
De terça a sábado
Local: Pró-Memória Irmandade Santa Casa de Misericórdia de Itu
Praça Conde de Parnaíba, 83 Centro

Das 9h às 17h (de segunda a sexta) - Exposição Patrimônio de Itu
Local: Escola Estadual Regente Feijó
Rua dos Andradas, 412, Centro

Das 9h às 17h - Exposição 25 anos do Festival de Artes de Itu
Local: Espaço Ituano de Turismo e Cultura
Praça Padre Miguel, 118, Centro

Das 10h às 17h - Exposição “Pery Guarany Blackman”
De terça a domingo
Local: Museu da Energia
Rua Paula Souza, 669, Centro

Das 9h às 17h - Exposição permanente do Museu e Arquivo Histórico Municipal de Itu Sinésio de Sampaio Góes – MAHMI
Local: Espaço Ituano de Turismo e Cultura
Praça Padre Miguel, 118, Centro

Das 10h às 17h - O tridimensional na coleção Marcos Amaro
Local: FAMA - Fábrica de Arte Marcos Amaro
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Um panorama abrangente da arte brasileira, com trabalhos dos mais importantes artistas nacionais. Com esse mote, a Fundação Marcos Amaro inaugura a exposição permanente O tridimensional na coleção Marcos Amaro: frente, fundo, em cima, embaixo, lados. Volume, forma e cor, em sua sede, na Fábrica de Arte Marcos Amaro (FAMA).
De terça a sexta-feira
Visita gratuita e guiada por agendamento pelo e-mail educativo@fmarte.org

De 18 a 22 de julho

Das 9h às 20h - Exposição Miguel Dutra: Tipos Humanos, pelo Museu e Arquivo Histórico Municipal de Itu Sinésio de Sampaio Góes – MAHMI
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

Das 9h às 20h - Exposição “Avis Anima”
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

Das 9h às 20h - Exposição “Roda da Vida”
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

Comentários