Cultura

Publicado: Segunda-feira, 26 de junho de 2017

Divulgada a programação do 24º Festival de Artes de Itu

Dança, música, teatro, foto, cinema e exposições!

Divulgada a programação do 24º Festival de Artes de Itu

Entre os dias 7 e 23 de julho será realizada a 24º edição do Festival de Artes de Itu, reunindo diversas atrações gratuitas para o público de todas as idades. Serão shows musicais, apresentações teatrais, dança, oficinas e muitas outras atividades que prometem animar o mês. O evento é organizado pela Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura.

Confira a agenda de atrações:

07 de julho – sexta-feira

11h – Abertura da exposição “Belle Epoque”
Local: Saguão da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro

20h – Abertura do 24º Festival de Artes de Itu com a cantora lírica Giovanna Maira - SESI-Itu
Local: Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária
Praça Padre Miguel (Matriz), s/nº, Centro

08 de julho – sábado

16h – Apresentação do espetáculo “O quintal da Casa de Doroty”, com Grupo Trapo – São Paulo
Local: Teatro Nósmesmos
Avenida Prudente de Moraes, 210, Vila Nova

14h – Apresentação do grupo Apogeu de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

18h – Apresentação da banda La Legion
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

20h – Coral Vozes de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

20h – Espetáculo teatral “Monta e Desmonta”, com direção e atuação de Camila Luiza
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

09 de julho – domingo

11h – Grupo Serenoso
Local: Teatro Regimento Deodoro (Quartel)
Praça Duque de Caxias, 284 - Centro

14h - Concerto da Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo
Local: Coreto
Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

15h – Companhia Folia de Reis “Estrela do Oriente” de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

16h – Coral Encantos da Melhor Idade de Itu
Local: Teatro Regimento Deodoro (Quartel)
Praça Duque de Caxias, 284 - Centro

16h – Apresentação do espetáculo “Planeta Fantástico do Principezinho”, com Grupo Trapo – São Paulo
Local: Teatro Nósmesmos
Avenida Prudente de Moraes, 210, Vila Nova

19h30 – Coro Opus Lyric de Sorocaba com maestro Márcio Lima e pianista Henrique Simões.
Local: Teatro Regimento Deodoro (Quartel)
Praça Duque de Caxias, 284, Centro

10 de julho – segunda-feira

Das 11h às 17h - as terças, quartas e sextas - Exposição "As coisas que não têm dimensão são muito importantes" de Adriana Conti Melo em Parceria com Fundação Marcos Amaro.
Local: Fábrica São Pedro – Galpão IV
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

Além de 17 telas, a exposição que a artista paulistana abriu no Galpão IV da Fábrica São Pedro, atual sede da Fundação Marcos Amaro em Itu, traz três trabalhos de ampla dimensão, a intervenção nas ruínas do setor do tingimento, e uma sala com jogo de luzes. É um momento grandioso de Adriana que continua seu diálogo sobre o lugar das pessoas e as saídas e respostas aos questionamentos que nos colocamos, nos quase labirintos internos onde nos metemos antes de enxergar os caminhos.
Visitação: até 21/07

Das 14h às 17h – Mostra Cinematográfica
Local: Centro de Artes e Esportes Unificado (CEU) - Praça dos Esportes e da Cultura- Rua 13 de outubro, s/nº Jardim Vitória

20h – Abertura da exposição “Moda e Diversidade” em parceria com o Museu da Diversidade Sexual – SP
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

11 de julho – terça-feira

Das 14h às 17h – Mostra Cinematográfica
Local: Centro de Artes e Esportes Unificado (CEU) - Praça dos Esportes e da Cultura
Rua 13 de outubro, s/nº Jardim Vitória

20h – Concerto de piano com Ricardo Diniz
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

12 de julho – quarta-feira

Das 14h às 17h – Mostra Cinematográfica
Local: Centro de Artes e Esportes Unificado (CEU) - Praça dos Esportes e da Cultura - Rua 13 de outubro, s/nº Jardim Vitória

19h – Abertura do Interfoto Itu 2017
Programação completa no site:
www.interfotoitu.com.br
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro

20h – Encontro “Participação Social na Política Pública de Cultura”, com Mário Sérgio Barroso, em parceria com SESC Sorocaba
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

13 de julho – quinta-feira

Das 14h às 17h – Mostra Cinematográfica
Local: Centro de Artes e Esportes Unificado (CEU) - Praça dos Esportes e da Cultura - Rua 13 de outubro, s/nº Jardim Vitória

18h - Abertura da exposição “Elos: portas e janelas de Itu“
Local: Museu Republicano “Convenção de Itu” /MP USP
Rua Barão do Itaim, 67, Centro

18h - Abertura da mostra: “Frestas rendadas: mapa afetivo do Centro Histórico”
Local: Museu Republicano “Convenção de Itu” /MP USP
Rua Barão do Itaim, 67, Centro

20h – Apresentação de canto com o maestro Marcio Lima
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

14 de julho – sexta-feira

Das 14h às 17h – Mostra Cinematográfica
Local: Centro de Artes e Esportes Unificado (CEU) - Praça dos Esportes e da Cultura- Rua 13 de outubro, s/nº Jardim Vitória

Das 18h às 21h – Batalha na Pista
Local: Pista de Skate
Praça Washington Luís, s/nº, Vila Nova

19h – Projeções de Fotográficas com música eletrônica com DJ HLTN (Noise Jumpers)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

15 de julho – sábado

Das 08h às 16h – Varal Fotográfico
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

11h – Apresentação do Projeto Tocar e Encantar
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Das 13h às 18h – Ciclo de Debates – “A cultura que queremos ter”
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Das 14h às 20h – 3 Sarau Tecendo Arte
Local: Fábrica São Pedro
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

15h – Peça “O Conserto”, com o Coletivo Joaquina de Campinas - espetáculo clown
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

16h – Quinteto de Metais
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

19h – Projeções Fotográficas com Música Eletrônica com DJ HLTN (Noise Jumpers)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

20h – Espetáculo “Carmen”, apresentação de dança da companhia Faces Ocultas de Salto com direção de Airlton Assunção
Local: Auditório da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro

16 de julho – domingo

Das 08h às 18h – Arte no Beco em parceria com Motirõ Cultural
Local: Passeio Público Marcos Steiner Netto – Becão
Rua Paula Souza, 669, Centro

Das 09h às 17h – Exposição Blend Guitars de instrumentos de Luthieria
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Das 10h às 12h – Palestra Music Business – Posturas e Negociações no Mercado Musical comRick Avenger.
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

11h – Apresentação da Banda Lira ReinVento
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Das 14h às 16h – Apresentação Blend X-Pression
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

16h – Apresentação Orquestra Sinfônica Assatemec
Local: Igreja Matriz
Praça Padre Miguel (Matriz), s/nº, Centro

18h – Mostra de peças curtas dos alunos do curso de teatro do Grupo Nósmesmos - Turma: adultos
Local: Teatro Nósmesmos
Avenida Prudente de Moraes, 210, Vila Nova

20h – João Arruda - Entre Violas e Coros
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

17 de julho – segunda-feira

13h – Mostra SESI - Itu de Cinema Infantil
Local: SESI
Rua José Bruni, 201, São Luiz

18 de julho – terça-feira

13h – Mostra SESI de Cinema Infantil
Local: SESI-Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

19 de julho – quarta-feira

13h – Mostra SESI de Cinema Infantil
Local: SESI–Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

15h – Contação de História com Fernanda Audrila e Mariana Lima Mascarenhas da Silva (Atriz e Professora)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

20 de julho – Quinta-feira

13h – Mostra SESI de Cinema Infantil
Local: SESI-Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz

19h – Lançamento do Livro de poesias “Estilhaços” da escritora ituana Fernanda Scaravelli
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

20h – Apresentação da Oficina de Canto Coral com regência do maestro Marcio Lima
Local: Igreja Nossa Senhora do Patrocínio
Praça Regente Feijó, s/nº, Centro

21 de julho – sexta-feira

15h – Contação de História com Fernanda Audrila e Mariana Lima Mascarenhas da Silva (atriz e professora)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

19h – Cinepiano com o pianista Tony Berchmans
Local: Auditório do Centro de Estudos do Museu Republicano
Rua Barão do Itaim, 140, Centro
Os ingressos serão entregues uma hora antes do início do concerto no mesmo local da apresentação. Capacidade: 100 lugares

20h – Blues Day
Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Na pluralidade instrumental, com gaitas de boca, kazoo, wasboard, violão, os artistas irão interpretar clássicos do blues que marcaram a história do gênero. O projeto Blues Day itinerante, é realizado pela produtora Forma Cultural, aprovado pelo ProaC. O gênero blues foi criado no final do século 19 nos Estados Unidos, onde os escravos, que trabalhavam nas plantações de algodão, entoavam cantos e lamentos que deram origem ao estilo.

22 de julho – sábado

11h – “Música Brasileira: da canção ao violão”, com Gabriel Maron
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

15h – Capoeira Cobra Coral
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Das 15h às 20h – Sarau Baia Hacker
Local: Avenida Doutor Otaviano Pereira Mendes, 1540, Liberdade
Na Estação – próxima da Praça Gaspar Ricardo

17h – Orquestra de Rua
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

20h – Derico Sciotti e grupo Pelo Telephone
Local: Auditório da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro

23 de julho – domingo

11h – Banda Escola União dos Artistas
Local: Coreto da Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Das 11h às 17h - Amanhecer Cultural - Hip-Hop
Local: Rua Sete de Setembro (em frente ao Salão Paroquial D. Antonio J. de Mello)

14h – Instituto Música Fácil
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

19h30 – Corporação Banda União dos Artistas
Local: Auditório do Centro Administrativo Municipal
Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro

> Oficinas

Dias 8 e 9 de julho
Oficina de Teatro com Grupo Trapo – São Paulo
Horário: Das 09h às 11h
Local: Teatro Nósmesmos - Av. Prudente de Moraes, 210 - Vila Nova, Itu.
60 vagas (crianças e Adolescentes)

Dias 10, 11 e 12 de julho
Workshop de Roteiro com Cineasta e produtor Rafael Chiafarelli.
Horário: Das 10h às 13h
Local: Estúdio Politeama (Fábrica São Pedro) - Rua Padre Bartolomeu Taddei, n. 9 – dentro da fábrica São Pedro - esquina com a Av. Galileu Bicudo
30 vagas

Dias 10, 11 e 12 de julho
Workshop de Iluminação Cênica com Cineasta e produtor Rafael Chiafarelli.
Horário: Das 13h30 às 16h30
Local: Estúdio Politeama (Fábrica São Pedro) - Rua Padre Bartolomeu Taddei, n. 9 – dentro da fábrica São Pedro - esquina com a Av. Galileu Bicudo
30 vagas

Dias 10, 11 e 13 de julho
Oficina de Desenho com Artista e professor Luciano Luz
Horário: Das 14h às 16h
Local: Casa da Praça - Praça Padre Miguel (Matriz), 56 – Centro.
30 vagas

Dias 10, 11 e 12 de julho
Workshop de Clipes Musicais com Cineasta e produtor Rafael Chiafarelli.
Horário: Das 19h às 22h
Local: Estúdio Politeama (Fábrica São Pedro) - Rua Padre Bartolomeu Taddei, n. 9 – dentro da fábrica São Pedro - esquina com a Av. Galileu Bicudo
30 vagas

Dia 11 de julho
Oficina: “Brinquedos e Brincadeiras da cultura da infância” com as educadoras Aline Zanatta e Cristina Nizzola. Em parceria com Museu Republicano.
Horário: Das 14h às 17h
Local: Museu Republicano fica localizado na Rua Barão de Itaim, 67, Centro, Itu/SP. 15 vagas

Dia 11 de julho
Oficina de Artes-plásticas com Artista Adriana Conti Melo
Horário: Das 10h às 13h
Local: Galpão IV (Fábrica São Pedro) – Rua Padre Bartolomeu Taddei, n. 9 – galpão IV – dentro da fabrica São Pedro - esquina com a Av. Galileu Bicudo Inscrições: gratuita pelo email: lanadeoliveira@hotmail.com.br ou telefone: 55 11 99871-7872 ou Inbox: facebook.com/GalpaoIV
30 vagas

Dia 12 de julho
Oficina de Grafite com Artista e educadora - Carolina Teixeira (Itzá)
Horário: Das 08h às 18h
Local: Casa da Praça - Praça Padre Miguel (Matriz), 56 – Centro.
30 vagas

Dias 13 e 19 de julho
Oficina de Canto Coral com Professor e Maestro Marcio Lima.
Horário: Das 09h às 17h
Local: Casa da Praça - Praça Padre Miguel (Matriz), 56 – Centro.
30 vagas

Dia 15 de julho
Workshop de Fotografia com Fotógrafo Claudio Edinger
Horário: Das 10h às 18h
Local: Galpão IV (Fábrica São Pedro) – Rua Padre Bartolomeu Taddei, 9 – galpão IV – dentro da fabrica São Pedro - esquina com a Av. Galileu Bicudo Inscrições: gratuita pelo email: lanadeoliveira@hotmail.com.br ou telefone: 55 11 99871-7872 ou Inbox: facebook.com/GalpaoIV
30 vagas

Dia 15 de julho
Oficina de Bordado: "O Oráculo das Árvores - o que o vento sopra" - Com Joana Salles e Clarice Borian em Parceria com SESC Sorocaba
Horário: Das 13h às 18h
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro.
Sem Inscrição - Público Geral

Dias 17, 18, 19, 20 e 21 de julho
Oficina de Documentário com Cineasta e Historiador Erik Tavernaro
Horário: Das 14h às 16h
Local: Casa da Praça - Praça Padre Miguel (Matriz), 56 – Centro.
30 vagas

Dias 17 18 e 19 de julho
Oficina de Poesia Experimental com Artista e professor Dr. Jorge Luiz Antonio
Horário: Das 18h30 às 22h30
Local: Casa da Praça - Praça Padre Miguel (Matriz), 56 – Centro.
30 vagas (Para educadores, artistas e pessoas interessadas)

Dia 18 de julho
Oficina – Performance Dom Quixote entre Cartas - Leitura compartilhada e escrita sensível com Élida Marques (Ler é uma Viagem)
Horário: 15h às 18h
Local: Sala de leituras do Ler é uma Viagem - Fábrica São Pedro – Rua Padre Bartolomeu Taddei, n. 9 - esquina com a Av. Galileu Bicudo – Centro – Itu
50 vagas (Para educadores, artistas e pessoas interessadas)

Dia 20 de julho
Oficina de Restauro com Restaurador Julio Moraes
Horário: Das 14h às 16h
Local: Salão Paroquial da Igreja da Matriz – Rua Sete de Setembro, Centro.
30 vagas (Para educadores, artistas e pessoas interessadas) 

Leia mais: hotsite.itu.sp.gov.br/festivaldeartes/

Comentários